Бойд Эксель - шестикратный чемпион Кубка мира!

Новости: Бойд Эксель - шестикратный чемпион Кубка мира!

Фото: Pierre Costabadie/FEI

В французском Бордо прошел финал Кубка мира по драйвингу, и, как бы ни старались некоторые его участники, сюрпризов не вышло. Как и в прошлом году, победителем стал австралиец Бойд Эксель.

Тепер непобедимый Бойд Эксель, осенью прибавивший к своим многочисленным регалиям титул чемпиона мира (третий в карьере), является шестикратным победителем финала Кубка мира по драйвингу. Это абсолютный рекорд: прошлый рекордсмен, немец Михаэль Фрюнд, становился им пять раз.

Как это часто и бывает, Бойд Эксель не стал безоговорочным лидером сразу после первого этапа. После первого соревнователного дня лидерство захватил один из главных соперников Экселя - голландский спортсмен Ишбранд Шардон.

На следующий день Шардон на всех парах мчался к долгожданной победе, которую он, без сомнения, заслуживает. С 2006 года титул чемпиона Кубка мира ускальзывал от него, и вот финиш уже близко, но... экипаж Шардона внезапно теряет баланс на одном из поворотов! Спортсмену ничего не остается делать, как корректировать его, а в это время правая лидирующая лошадь сбивается и зрелищно перепрыгивает через элемент маршрута... Дальнейшие рассказы сводятся лишь к одному: Ишбранд Шардон проигрывает, титул уходит у него из рук. Он только третий.

На втором месте - немецкий драйвер Кристоф Сендманн.