Longines назвал лучшую скаковую лошадь ушедшего года

Новости: Longines назвал лучшую скаковую лошадь ушедшего года

Часовая марка Longines, которая является спонсором ключевых событий в мире скачек, конкура, тенниса и художественной гимнастики, совместно с Международной федерацией скаковых обществ (IFHA) подвела итоги скакового года. На торжественном гала-вечере, который прошел в шикарном лондонском отеле Claridge's, была вручена премия "Лошадь года" (2014 Longines World’s Best Racehorse).

Лучшей скаковой лошадью стал японский жеребец Джаст Э Вэй (Just A Way) 2009 года рождения. В трехлетнем возрасте он не показывал особых успехов, слава пришла к нему позже, в 2014 году, когда в первой своей скачке за пределами Японии он на шесть корпусов обошел ближайшего преследователя и выиграл престижную дубайскую скачку Dubai Duty Free (1800 м).

Джаст Э Вэй лишь на одно очко обогнал еще одну японскую лошадь - пятилетнего жеребца по кличке Эпифания (Epiphaneia). Впервые две верхние строчки рейтинга заняли японские лошади.

Владелец коня-победителя, Акатсуки Яаматоя, получил от вице-президента и главы международного маркетинга Longines Хуана-Карлоса Капелли хронограф из розового золота с эксклюзивным механизмом с колонным колесом и кубком, на котором было выгравировано имя очередного победителя - Just A Way.