Мир попрощался с легендой троеборья

Новости: Мир попрощался с легендой троеборья

Британец Ричард Мид, один из самых успешных всадников, выступавших в троеборье, скончался на 77-м году жизни после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью.

Не так часто встречаются такие титулованные спортсмены и преданные своему делу конники, как Ричард Мид. Он - участник четырех Олимпиад, обладатель двух медалей командного зачета (1968, 1972 гг) и одной индивидуального (1972). На Олимпиаде 1980 года он также бы, наверняка, завоевал медали, если бы не бойкот московской олимпиады англичанами. Дважды (в 1970 и 1982 году) он побеждал в Бадминтоне.

Также на его счету две победы на Чемпионате мира и три на первенствах Европы, все победы - в командном зачете. Всё вышеперечисленное - лишь малая, хотя и самая значимая часть достижений Ричарда Мида. За свою долгую спортивную карьеру он также успел побывать судьей международного уровня и курс-дизайнером.

У Ричарда и его супруги Анджелы трое детей, и один из сыновей, Гарри Мид, пошел по стопам отца (оба - на фото ниже). На Всемирных конных играх в Нормандии он, в составе сборной Великобритании, завоевал серебряную медаль по троеборью.