Восходящая звезда выездки или эффект домашнего турнира?

Новости: Восходящая звезда выездки или эффект домашнего турнира?

В Калифорнии прошел некрупный национальный турнир по выездке, который судил всего лишь один судья - Аксель Штейнер, ушедший в отставку международный судья уровня 5*.

Однако турнир этот заслуживает особого внимания. Американец Стефен Петерс, действующий чемпион США и ведущий всадник этой страны, впервые выступал на соревнованиях в программе Большого приза на кобыле по кличке Розамунд, которой исполнится 8 лет лишь 20 мая.

Аксель Штейнер оценил дебют пары в космическую сумму процентов - 79,900%, и это при том, что Леголасу, на котором также вэтот день выступал Петерс, судья поставил лишь на процент больше - 80,900%. Сенсационный факт, если учесть то, что именно Леголас - топовый конь Петерса. 13-летний вестфальский мерин уже третий год подряд был назван Федерацией конного спорта США Лошадью года. На Всемирных конных играх в Нормандии пара заняла 10-е место в Переездке Большого приза и в КЮРе. Хозяйкой и Леголаса, и Розамунд является Акико Ямазаки. На заглавном фото она поздравляет Петерса вместе с дочкой Мики и Доун, ассистенткой спортсмена.

Аксель Штейнер в интервью сказал, что он "приятно удивлен" молодой кобылой, и что она "очень естественная лошадь на свободных движениях". Штейнер не имеет репутации судьи, очень щедрого на высокие оценки и комплименты.

Что же представляет собой Розамунд - восходящую звезду мировой выездки или лошадь, обласканную на домашнем маленьком турнире, покажет время и серьезные международные старты.

ВИДЕО выступления Стефена Петерса и Розамунд

 

Steffen Peters on Rosamunde in extended trot. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com

Steffen Peters riding Rpsamunde in the horse's first Grand Prix, at Therma California. © 2015 Ken Braddick/dressage-news.com