Лошадь из Великобритании отпраздновала свой 49-й день рождения

Новости: Лошадь из Великобритании отпраздновала свой 49-й день рождения

1 января жительнице Великобритании, англо-арабской кобыле по кличке Орчид, отпраздновали 49-й день рождения.

Она живет в "Расмусе" - приюте для лошадей, созданном 31 год назад и расположенном в городе Брентвуде (графство Эссекс). Не смотря на свою практически полную слепоту и на то, что она вдвое старше самых самых опытных обитателей приюта, лошадь живет полной жизнью и по-прежнему с удовольствием галопирует в леваде и валяется на земле при любом удобном случае. Она не растеряла юношеского задора: когда утром по конюшне начинают разносить завтрак, Орчид будет беспокоиться и настойчиво бить ногой по стенке денника до тех пор, пока долгожданная еда не окажется в её кормушке.

She stunned vets with an incredible recovery and when they they found she was almost half a century old

Два года назад она попала в этот приют для лошадей, основанный Сью Бертон (на заглавном фото), совсем в другом состоянии, и у многих закрадывались серьезные сомнения: "Выживет ли?" Ее нашли изнуренную, тощую, всю в ранах, привезли в приют и начали выхаживать. Орчид поразила ветеринаров своим быстрым выздоровлением, и до сих пор удивляет многих -  стоит только рассказать кому-то, что этой лошади почти полвека!

У кобылы особая безморковная диета, но зато она получает по 4-5 кочанов капусты в неделю. Ее не работают под седлом или на корде. После завтрака Орчид выпускают в леваду, где она гуляет до самого обеда.

Orchid, pictured with stable hands Chloe McCready, left, and Laura Barnes, right, is enjoying her retirement

And although she may be going grey and almost completely blind, she still enjoys a good roll in a field

When Orchid, pictured with stable hand Laura Barnes, arrived at the Remus sanctuary in Brentwood, Essex, two years ago, she was completely emaciated