Приз зрительских симпатий для Калифорния Хрома

Новости: Приз зрительских симпатий для Калифорния Хрома

Калифорния Хрому была присуждена премия "Vox Populi", также известная, как "Глас Народа". Ей награждается лошадь, чья скаковая история удивила наибольшее количество людей. Не та, которой чуть ли не с рождения прочили чемпионство, а та, которая, подобно Золушке, прошла путь из ниоткуда к вершинам славы. По сути, лошадь, которой дается эта награда, можно смело считать самой знаменитой в США. Люди голосовали за номинантов в режиме он-лайн.

Торжественный вечер по случаю награждения пройдет на ипподроме Санта Анита в субботу 10 января. Автограф-сессия станет изюминкой этого дня и радостью поклонников Калифорния Хрома: плакаты с фотографией рыжего жеребца будут подписывать его бессменный жокей Виктор Эспиноза, тренер Арт Шерманн и владельцы Стив Кобурн и Перри Мартин.

"Vox Populi" вручается уже пятый год подряд. Эта премия была придумана Пенни Ченери - владелицей знаменитого Секретериата, завоевавшего Тройную Корону в 1973 году и являющегося одной из самых знаменитых скаковых лошадей в истории.

Что же касается Калифорнии Хрома, то он в этом году едва не стал Трижды Венчанным, триумфально победив в Кентукки Дерби и Прикнесс Стейкс. Всего за 2014 год он стартовал 9 раз, и 6 раз приходил к финишу первым. После проигрыша в июне в третьей скачке Тройной короны - Бельмонт стейксе, Калифорния Хром не выиграл ни одной скачки, однако уже оставил очень заметный след в истории, а самое главное - покорил миллионы людских сердец по всему миру.