Шарлотт Дужардин и Валегро обновили мировой рекорд!

Новости: Шарлотт Дужардин и Валегро обновили мировой рекорд!

Выиграв в в сентябре Переездку Большого Приза и КЮР Большого Приза на Всемирных конных играх в Нормандии, лучшая пара современной выездки, Шарлотт Дужардин и Валегро, несколько месяцев не появлялись на международных стартах. Но первый же их турнир после перерыва стал сенсацией.

Шарлотт и ее 12-летний мерин Валегро, которого спортсменка ласково зовет Черничкой, во вторник вечером на рождественском конном шоу Олимпия выиграли Большой Приз этапа Кубка мира по выездке и установили новый мировой рекорд - 87.460%. Предыдущий рекорд (87,129%) был установлен ими же в апреле этого года, в финале Кубка мира по выездке, который прошел в Лионе. На вопрос, собиралась ли она обновить рекорд в эот вечер, Шарлотт сказала, что если она и Черничка выкладыватся на все 100% - это уже хорошо. А побитые рекорды - это лишь бонус к хорошему выступлению.

Голландский всадник Эдвард Гал, установивший здесь, в Лондоне, в Олимпии мировой рекорд в КЮРе в 2009 году на легендарном жеребце Тотиласе, выступал на Глокс Андеркавере и занял второе место с результатом в 80,120%.

Его соотечественница Даниэль Хейкуп на Кингси Сиро заняла третье место (77.100%). Напомним, что пара должна была принять участие в Всемирных конных играх, но не смогла из-за травмы, полученной, предположительно, на ветчеке.