Новости: Конники получили по заслугам

Вчера днем в Азербайджане, в Баку, выбрали нового президента Международной федерации конного спорта, которым стал 51-летний бельгиец Ингмар де Вос, а вечером состоялось торжественное вречение премий FEI Awards.

Все участники "конного Оскара", попавшие в шорт-лист премии, были достойны выиграть, однако главный приз, как это обычно и бывает, был только один. Спортсменом года и обладателем премии Reem Acra Best Athlete был признан голландский конкурист Джероен Дабблдам. В этом году он собрал огромное количесто наград, например, стал чемпионом Всемирных конных игр в командном и индивидуальном зачетах и помог своей стране выиграть финал Кубка Наций по конкуру.

"Конечно же, я очень рад такому признанию моих заслуг. Больше всего я горжусь своей лошадью, Зенитом. Первый год я выступаю на нем в столь крупных турнирах, и его успехи не могут не радовать. Он сполна восполнил потерю от продажи моей топовой лошади, Уташи" - сказал олимпийский чемпион.

Американска Сидни Колиер была признана победительницей в номинации "Вопреки всему". Страдающая от синдрома Уиборна-Мэйсона с рождения, в детстве Сидни ослепла на один глаз после трех операций, а инсульт в 11-летнем возрасте привел к тому, что левую часть тела девочки парализовало. Но она и ее семья не опустили руки и не пали духом. Конный спорт тянул Сидни к себе, как магнит. Ради паралимпийской выездки она по несколько часов добирается до места тренировок, а еще каждую неделю находит время на то, чтобы провести беседу с такими же конниками, как она. В сентябре этого года Сидни исполнила первую свою мечту - поучствовала в соревнованиях по парлимпийской выездке на Всемирных конных играх в Нормандии.

Премию "Солидарность" получила Мелисса Тен - глава сингапурского проекта Equal Ark. Осннованная в 2011 году в Сингапуре программа помощи с помощью иппотерапии "трудным" детям (Equine-Assisted Learning for At Risk Kids) уже помогла более 800 маленьких пациентов, которые перестали посещать школу или отказывались туда идти. Развивая в детях любовь к лошадям, давая возможность общаться с ними, ухаживать за ними, Equal Ark помогает трудным подросткам наладить жизнь в школе и дома.

Восходящей звездой конного спорта был признан 17-летний Ламбер Леклецио.Выступив на Всемирных конных играх в турнире по вольтижировке, в свои 17 лет этот юноша автоматически вписал свое имя в историю конного спорта своей страны. Дело в том, что он стал первым представителем Маврикия на международном уровне чемпионатов по конному спорту. Надо сказать, что занял он отнюдь не последнее место, а стал в итоге 6-м! Тренируясь на скаковой лошади в родном Маврикии, Ламбер собирается покорить еще не одну высоту в мире вольтижировки.

Лучшим коноводом была признана в этом году Джеки Поттс. Она - бессменная правая рука знаменитого троеборца Уильяма Фокс-Питта на протяжении вот уже 22 лет и один из самых уважаемых в мире коноводов. Джеки Потс была коноводом на 4 Олимпийских играх, 4 Всемирных конных играх и 8 чемпионатах Европы. Джеки - профессионал высочайшего класса, ведь она является еще и менеджером Фокс-Питта, троеборца №1 в мире, - все вопросы, от обустройства конюшни до ветеринарии и тренинга лошадей проходят через нее.