Новости: Новый президент FEI: прямая речь

Сегодня на Генеральной ассамблее президентом Международной федерации конного спорта большинством голосов был избран Ингмар де Вос. Буквально за несколько часов до одного из самых значимых моментов своей карьеры Ингмар Де Вос дал интервью азербайджанскому журналисту издания Trend, в котором дал оценку городу Баку и тенденциям развития конного спорта в Азербайджане.

- Господин Де Вос, добро пожаловать в Азербайджан! Как Вы оцениваете проведение Генеральной ассамблеи Международной федерации конного спорта в Баку?

- Нам очень приятно, что столь значимое событие - Генеральная ассамблея FEIпроводится в столице Азербайджана. Ассамблея является одним из ключевых событий в мире конного спорта.

Хотелось бы отметить, что мы приехали в Баку не только для проведения Генеральной ассамблеи FEI. В ходе четырехдневных мероприятий будет проведено множество заседаний, в том числе с членами правления FEI, региональными группами, представителями национальных федераций, на которых будут обсуждены важные вопросы в сфере дальнейшего развития конного спорта в мире.

- Как известно, в этом году также пройдут выборы президента Международной федерации конного спорта на предстоящие четыре года, что придает особую значимость Генеральной ассамблее FEI...

- Действительно, проведение в этом году в Баку Генеральной ассамблеи Международной федерации конного спорта имеет для нас очень важное значение. К сожалению, принцесса Иордании, Ее Королевское Высочество Хайя Бинт Аль Хусейн решила не выставлять свою кандидатуру на третий срок и покидает пост президента Международной федерации конного спорта. На этот пост зарегистрированы пять кандидатов, один из которых станет новым президентом федерации. Поэтому Баку войдет в историю Международной федерации конного спорта как город, где был выбран новый президент.

- Вы впервые приезжаете в столицу Азербайджана? Поделитесь своими впечатлениями от пребывания в Баку...

- Я впервые приезжаю в Азербайджан, и ваш прекрасный город, высокий уровень гостеприимства, который мы увидели со стороны Федерации конного спорта Азербайджана, создали у меня самые благоприятные впечатления о вашей стране и народе. Хотелось бы отметить, что созданные здесь условия для работы и инфраструктура говорят о том, что Генеральная ассамблея FEI станет самым значимым событием в истории федерации.

- Что Вы могли бы сказать о развитии конного спорта в Азербайджане и во всем мире?

- Конный спорт в Азербайджане стремительно развивается, ваши спортсмены успешно выступают на международных соревнованиях. В частности, хотелось бы отметить успехи азербайджанского спортсмена Джамала Рагимова. Для еще большего развития этого вида спорта в Баку есть большой потенциал.

Я считаю, что у конного спорта в Азербайджане блестящее будущее. Я бываю во многих странах мира и вижу, как постоянно растет интерес к конному спорту, увеличивается число спортсменов и международных соревнований.

Отрадно отметить, что и число поклонников этого вида спорта также значительно растет. Например, могу отметить, что, если в 2010 году соревнования в США посмотрели два миллиона зрителей, то в этом году зрительская аудитория соревнований во Франции превысила пять миллионов. Нас это очень радует, и мы будем и впредь прилагать все усилия для дальнейшей популяризации конного спорта во всем мире.

Фото: В Баку выбран новый президент Международной федерации конного спорта / Общество

Сегодня, уже в статусе президента, Ингмар де Вос на пресс-конференции высоко оценил работу, проделанную принцессой Хайей:

"За восемь лет Хайа Бинт Аль Хусейн превратила организацию не только в спортивную, но и охватывающую также другие аспекты. Она также создала своеобразную традицию решения вопросов, встающих перед организацией, ее развития, разработка лучших спортивных концепций и их подготовки, привлечение внимания СМИ. Считаю, что мы должны сохранить это наследие, но, в то же время, перед нами стоят и другие вопросы.

Мы должны тесно сотрудничать как с людьми, ведущими активную деятельность в области конного спорта, так и с теми, кто может дать нам ценные советы для развития организации. То есть, на наших плечах лежит большая ответственность. Работая вместе мы должны еще более развить конный спорт, сделать его более глобальным видом спорта".

Источник: www.trend.az