Бега по льду возобновляются на Центральном московском ипподроме

Новости: Бега по льду возобновляются на Центральном московском ипподроме

Фото: Мария Чулкова

Зима пришла, зиме - дорогу! А рысакам - ледяную дорожку, которую уже готовят на Центральном московском ипподроме, ведь в это воскресенье, 14 декабря, на столичном ипподроме откроют зимний сезон.

Бега рысаков по льду - давний обычай, уходящий своими корнями во времена старинных зимних забав, когда ледяная поверхность озер и рек была ровной и более комфортной для бега лошадей по сравнению с заснеженными дорогами. В Москве зимние бега проходили по льду Москвы-реки, в Петербурге - на Неве. В других городах также использовалась замёрзшая поверхность рек и озёр.

На Центральном московском ипподроме заливается только одна из четырех дорожек - призовая. Для того, чтобы лошадь могла бежать по скользкой поверхности, рысаков куют на специальные подковы с шипами.

Помимо традиционных испытаний рысаков, которые проводятся каждое воскресенье, ОАО "Росипподромы" запланировало большое количество различных увеселительных мероприятий на зимний период, в том числе чемпионат русских троек. На фото - воспоминания о чемпионате русских троек, который прошел 19 января 2014 года на ЦМИ.