Взаимовыручка среди жокеев наказана

Новости: Взаимовыручка среди жокеев наказана

Известного ирландского жокея Дэви Рассела, выигравшего в этом году Челтенхэм Голд Кап на лошади по кличке Лорд Уиндермир, в минувший четверг на несколько дней отстранили от участия скачек.

Причина - небольшой инцидент, произошедший на рядовом ирландском стипль-чезе. После ошибки, допущенной во время прохождения первого круга стипль-чеза, Дэви Рассел уронил свой хлыст. Коллега Рассела, Филипп Энрайт, поделился своим хлыстом, после чего оба жокея были насильно отправлены на маленькие "каникулы" от скачек в результате временной дисквалификации. Из-за этого они пропустят важные рождественские скачки в Леопардстоуне 20 и 21 декабря. Сам Рассел признался, что взял хлыст в результате секундного порыва и ошарашен последствиями поступка.

Такие случаи время от времени происходят на скачках. В связи с дисквалификацией Дэви Рассела нельзя не вспомнить о случае, произошедшем в 1989 году с легендарным жокеем Лестером Пигготтом.  Тогда он уронил хлыст во время скачки в французском Довилле, и, опять же, воспользовался хлыстом соперника. Однако тогда поступок Пигготта, хоть и обсуждался в скаковых кругах, никак наказанне был.