Эпопея с Пермским ипподромом продолжается

Новости: Эпопея с Пермским ипподромом продолжается

Фото: Виталий Кокшаров

На месте Пермского ипподрома столичная компания планирует построить масштабный торгово-развлекательный центр.

А в прошлый понедельник случилось очередное грустно для Пермского ипподрома событие - ООО «РосЕвроДевелопмент» завершило сделку по выкупу оставшейся части (22 га) пермского ипподрома у компании «Конкур-Пермь». Помимо этого, компания также приобрела маточный комплекс бывшего конного завода, который ранее сдавался в аренду ООО «Пермский племенной конезавод №9» и который должен быть передан на баланс краевого правительства для развития орловской породы лошадей. По неофициальным данным обладатель земель ипподрома, ООО «Ла Терра», уже обратился в городской департамент градостроительства и архитектуры с предложением о смене зонирования участка по шоссе Космонавтов, 162.

Как и было сообщено ранее, ООО «РосЕвроДевелопмент» планирует реализовать в Перми крупный инвестиционный проект, затраты на который превысят 2 млрд рублей. Проект строительства ТРК «Планета» площадью 126 тыс. кв. м. на месте пермского ипподрома подразумевает компенсированное строительство ипподрома в поселке Ферма и строительство дорожной развязки высокой пропускной способности в районе слияния улицы Мира и шоссе Космонавтов.

На данный момент территория ипподрома в Перми защищена от строительства установленным зонированием ЦС-И (специальная зона ипподрома). Городские власти, долго обещавшие горожанам и конникам, что ипподром оставят в покое, теперь обещают другое - что проект застройки ипподрома будет выноситься на публичные слушания, и жители Перми не лишатся ипподрома, его, быть может, установят в другом месте.