Место, где скаковые лошади обретают покой

Новости: Место, где скаковые лошади обретают покой

США - одна из тех стран, где скаковая индустрия развита особенно широко. Как вы думаете, что случается с английскими чистокровными лошадьми после того, как они покидают скаковые дорожки? Кто-то становится производителем или мамой для новых звезд ипподрома, кто-то обретает новый дом и хозяев, которые готовы превращать скаковую лошадь в лошадь хобби-класса для верховой езды.

С 2003 года одной из самых завидных участей скаковой лошади из США, вышедшей на пенсию, не купленной на аукционе, не попавшей в прокат, частные руки и т.д., стало попадание на ферму Old friends (Джорджтаун, штат Кентукки). Это место можно смело назвать лошадиным раем, ведь здесь от ипподромных бойцов не требуют уже ничего. Они получают полноценный уход, находятся под присмотром ветеринара, едят вдоволь и, что самое главное, большими компаниями гуляют в просторных левадах.

Некоммерческая организация Old friends была основана в 2003 году кинокритиком и большим любителем лошадей Майклом Блоуэном. Он создал место, где лошадям больше не нужно что-то доказывать. С тех пор его детище разрослось до весьма внушительных масштабов. На данный момент более 150 лошадей находятся под покровительством Old friends. Около 20 000 туристов в год приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть историю скачек США, ведь каждая вторая лошадь здесь - звезда. Тут живет и победитель Кентукки Дерби 1997 года - Сильвер Черм, и единственный трёхкратный победитель Santa Anita Handicap по кличке Гейм он Дьюд (на заглавном фото) и многие другие скаковые лошади, вписавшие свои имена в историю скачек.

На нижнем фото - девятилетний Stormy Passage, победитель трёх клэймерских скачек на треке Turfway Park. Два раза он получал переломы. Во второй раз владельцы приняли решение его усыпить, однако ветврачи отказались это делать, и не без помощи трека Turfway Park, за пределами которого Stormy и не скакал. В конце концов зимой 2011 он переехал в Old Friends, где наслаждается отдыхом и по сей день.

Ниже - фотография Tinners Way — одного из успешных потомков Секретериата.
Заработав $1,847,734, он оказался наравне с Risen Star и Lady's Secret, однако был одним из последних жеребят чемпиона и оказался единственным жеребёнком Секретериата, который выигрывал крупные скачки в 90-х.
Он также первая лошадь, дважды победившая в Gr. I Pacific Classic Stakes, в 1994-том обскакавший победителя Бридерс Кап Классик - Concern.

Кобыле Hidden Lake сейчас двадцать один. Она - обладательница награды Eclipse Award 1997 в номинации "Чемпионка среди кобыл старшего возраста". Тогда дочь Quiet American выиграла три скачки первой группы подряд — Beldame Stakes, Go for Wand Stakes и Hempstead Handicap. Несмотря на седьмое место в Breeders Cup Distaff, Hidden Lake получила награду — вполне заслуженно.
На Old Friends гнедая попала в шестнадцать лет, когда на аукционе в Keeneland на неё не нашлось покупателя.