Уникальная коллекция старинной конной амуниции теперь есть в России

Новости: Уникальная коллекция старинной конной амуниции теперь есть в России

Царскосельский музей-заповедник, расположенный под Санкт-Петербургом, получил в дар уникальную коллекцию экипировки всадника и амуниции для лошади XVII-ХХ веков.

Коллекция состоит из 195 предметов, дающих представление о традициях верховой езды народов Европы, Востока, Северной Африки, Северной и Южной Америки. Это армейские и парадные шпоры, в том числе сложной конструкции, стремена, среди которых южноамериканские стремена-башмаки, помогавшие всаднику предохранять ноги на узких горных дорогах. Коллекция совершенно уникальна по двум причинам - из-за качества образцов и их колличества. Стоит отметить также ее разнообразие.

Все 195 предметов выполнены из бронзы, латуни, железа и дерева, некоторые инкрустированы золотом и серебром. Всего в коллекции 69 шпор (как пар, так и единичных экземпляров), 87 стремян и 19 трензелей.

Коллекция была приобретена членом Клуба друзей музея у частного коллекционера из Парижа, скрупулезно собиравшего ее около 40 лет, и передана в дар музею. Эта коллекция может быть представлена теперь и как самостоятельная экспозиция, освещающая традиции и значение верховой езды в культуре человечества.