Новости: Учиться… не хотим

В России едва ли можно найти человека, имеющего отношение к конному спорту, который бы не знал о том, что 13 и 14 ноября состоится мастер-класс с Мариэтт Витагес. Об этом событии было объявлено заранее посредством, пожалуй, всех «конных» СМИ. Организаторы ожидали огромный наплыв всадников и поначалу опасались, что найдутся те, кому придется отказать из-за большого количества желающих потренироваться с мэтром мировой выездки. 

Однако в результате оказалось, что большинство российских спортсменов далеки от стремления к совершенствованию своего мастерства, ведь за два дня мастер-класса в нем приняли участие лишь 18 спортивных пар… Это выглядит, по меньшей мере, странным, поскольку никаких видимых препятствий для этого не было: турнирный сезон закончен, участие в тренировке АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, условия для размещения лошадей, как, впрочем, и проведения тренировок, превосходные, даже дорожный трафик в направлении КСК Maxima Stables в эти дни был вполне свободный. Но почему-то ни один представитель юношеской сборной, ни спортсмены из других регионов, кроме Московской области, ни большинство российских топ-всадников не пожелали продемонстрировать свою езду Мариэтт Витагес и разобрать свои ошибки.

В чем же причина такого легкомысленного отношения наших тренеров и спортсменов к повышению уровня своей работы? Ведь авторитет госпожи Витагес в мире выездки огромен, все знают ее как честного, специалиста высочайшей квалификации, способного безошибочно определить сильные и слабые стороны любой спортивной пары и совершенно четко указать направление, в котором следует работать. Впрочем, возможно, в этом-то и кроется ответ: возможно, многие просто постеснялись, или даже испугались, что на их ошибки укажет независимый эксперт, и об этом узнает вся страна (напомним, что онлайн-трансляция велась сразу на нескольких конных сайтах, в том числе и на www.goldmustang.ru).

Что ж, как бы то ни было, те всадники, которые все-таки приняли участие в мастер-классе, например, внушительная делегация спортсменов из КСК «Новый век», получили бесценный опыт и много несомненных «бонусов» для дальнейшей работы. Главное, чтобы те, кто все-таки не поехал в этот раз на тренировку с выдающимся специалистом мирового масштаба, сделали правильные выводы для себя…