Судьи и всадники делают шаг навстречу

Новости: Судьи и всадники делают шаг навстречу

Фото: Егор Мелентьев

Забирая после соревнований судейские протоколы, всадники, конечно, получают определенное представление о своих ошибках во время езды. И все равно некоторые аспекты остаются нерешенными. Полный, детальный анализ своих выступлений молодые спортсмены смогли получить в субботу 26 октября в рамках эксперимента, проведенного по инициативе ведущих российских судей по выездке и молодых всадников.

В манеже нового подмосковного комплекса всадникам было предложено проехать так называемую прикидку. Каждая спортивная пара выполняла программу своей езды, с которой выступает на соревнованиях. Комиссия из трех авторитетных специалистов – в первой половине дня это были Ирина Макнами, Валентина Мартьянова и Ольга Соболева – коллегиально оценивала выступление, а затем судьи делились впечатлениями о езде, подробно разбирали каждый элемент и объясняли причины выставления баллов. Кроме этого, получить прекрасный практический опыт смогли и молодые судьи, которые в режиме «теневого судейства» оценивали всадников, а затем сравнивали свои протоколы с оценками опытных специалистов и также получали исчерпывающие комментарии.

Все те, кто не смог принять участие в этом мероприятии имели возможность увидеть его профессиональную онлайн-трансляцию на сайте equestrian.ru.

«Мы пригласили молодых и перспективных всадников, в том числе членов основного и резервного составов молодежной сборной», - рассказала Ольга Соболева (судья МК-3*), - «Мне как старшему тренеру наших юношей и юниоров было важно посмотреть, в каком состоянии находятся всадники и лошади после проведенного сезона, указать им на ошибки и определить правильное направление, в котором они должны работать».

Роман Пчелин, всадник, недавно перешедший из юношеской категории в юниорскую, отметил, что получение комментариев своей езды сразу после ее завершения – гораздо более продуктивно, чем, например, анализ обычных судейских протоколов на соревнованиях.

«Такое мероприятие важно и полезно для всех», - поделилась Валентина Мартьянова (судья МК-3*). – «Всадники и тренеры в период турнирного межсезонья имеют дополнительную возможность получить оценку своей работе, молодые судьи получают ценнейший практический опыт детального анализа каждой оценки, причем с комментариями сразу нескольких специалистов. Но замечу также, что и для нас самих крайне полезно было поработать в таком коллегиальном  формате, когда во время оценки смотришь на езду глазами своего коллеги. Это очень ценный опыт для судьи». Валентина Мартьянова отметила, что в ближайшие месяцы подобные прикидки будут проводиться на этой площадке регулярно, ведь важно проследить работу спортивных пар в динамике.  Главным отличием в следующий раз, по мнению организаторов, станет большее время, выделенное на каждого участника для того, чтобы не только разобрать его ошибки, но и дать возможность сразу их исправить и повторить некоторые элементы.