Новости: Есть такая профессия - орловского рысака защищать

Фото: из личного архива Веры Мысиной

Не все еще опустили руки в нелегкой борьбе за будущее орловского рысака. Среди неравнодушных и Вера Мысина - ученый, кандидат биологических наук и старший научный сотрудник учреждения Российской Академии Наук Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Вера Мысина - автор множества научных работ, аспирантуру РАН она окончила, успешно защитив кандидатскую диссертацию на тему «Анализ эволюционной изменчивости внешнего транскрибируемого спейсера рибосомной ДНК тараканов рода Blattella». Однако одна из самых "больных" тем для молодого ученого - гордость России, орловский рысак.

Вера Мысинпа много писала об истории этой породы, о проблемах, выступала на телевидении и в газетах, даже писала письмо на имя Президента РФ В.В. Путина. Однако это только в Великобритании и в ряде других европейских стран каждый принц-король-королева-принцесса считают своим долгом взять на поруки какую-то отечественную породу лошадей или выступать в качестве патрона определенной конноспортивной дисциплины.

Наши же чиновники говорят о том, что "конный спорт надо развивать", "в конкуре и выездке мы давно ничего не выигрывали", но совершать какие-то активные действия для этого они  не думают. Вот и до Владимира Владимировича Веры Мысиной донести свои соображения по поводу плачевного состояния орловского рысака не удалось.

Однако Вера Мысина не из тех, кто привык сдаваться. Она упорно твердит о необходимости модернизации Российской Академии Наук, бюрократизме и косности, которые царят в ней, и высказывает свои мысли не где-нибудь, а на официальных встречах с Дмитрием Медведевым.

Не сдается она и в случае с орловским рысаком. Так, в апреле 2014 года ей удалось, хоть и сбольшим трудом, организовать мероприятие по привлечению к этой породе лошадей СМИ и нашей полиции.

25 апреля на центральной базе 1-го оперативного полка конной полиции произошло знаменательное событие - была проведена акция по спасению и сохранению символа России – орловской рысистой породы лошадей. В этой акции Вера Мысина приняла самое активное и непосредственное участие, так как передала в пользование 1-го оперативного полка конной полиции жеребца Сальвадора и кобылу Пандору орловской рысистой породы. Принимал лошадей в торжественной обстановке сам Начальник ГУ МВД России по г. Москве, генерал-лейтенант полиции – Якунин Анатолий Иванович.

1-й оперативный полк конной полиции поразил Веру Мысину своим убранством, чистотой, порядком, дисциплиной, прекраснейшим содержанием лошадей. Среди них, кстати, были в основном орловские рысаки, они прекрасно подходят для службы в полиции и погран-войсках. Было бы замечательно, если бы полиция других городов России взяла этот факт на заметку и принимала в свои ряды замечательную отечественную породу лошадей.