Коневодческая выставка в Благовещенске: 64 года спустя

Новости: Коневодческая выставка в Благовещенске: 64 года спустя

22 октября 1950 года в Амурской области, в Благовещенске открылась I Областная коневодческая выставка, которая стала очень важным и ярким российским событием..

Далеко не малое количество лучших лошадей из разных районов было привезено на эту выставку - 500 голов. Выставка призвана была демонстрировать успехи колхозов и совхозов области в развитии коневодства. В течение трех дней на ипподроме проходили ипподромные испытания.

Целая статья газеты "Амурская правда" от 22 октября 1950 года была посвящена выставке и тем достижениям, которых добились деятели отечественного коневодства за несколько лет. Со всех концов Приамурья присылали на Благовещенский ипподром племенной молодняк. С лошадьми проводились тренировки. 25 колхозных лошадей находилось на ипподроме в 1947 году, в 1948-м — 38, в 1949-м — 48, а в 1950 уже 68. Об улучшении резвости обученных на ипподроме лошадей можно судить по следующему примеру: в 1947 году рекордом в забеге на 1 600 метров был результат 2 минуты 33 секунды. В беговом сезоне 1950 года лучший результат стал равен 2 минутам 13 секундам.

Такие отголоски прошлого, как эта статья, не могут не навести на определенные мысли. Сейчас на Благовещенском ипподроме не проводится подобных масштабных выставок. Да и, что и говорить, коневодство в развито слабо, и часто развивается за счет усилий отдельных энтузиастов.

К счастью, ипподром в Благовещенске функционирует. В этом скаковом сезоне Ипподром Благовещенска, который входит в ОАО «Российские ипподромы», получил статус племенной организации. Теперь на территории ипподрома можно проводить испытания племенных лошадей. Хочется верить, что эта новая страница в истории ипподрома.