Новости: Тропа ковбойская в Россию не зарастает

Ковбои все больше и больше приживаются у нас в России, ведь в последнее время некоторые фирмы занялись новой отраслью - разведением коров специальной мясной породы абердин-ангус. Помимо того, что они черные, они еще и весьма своеобразны по характеру, практически совершенно дикие. Они не живут в хлеву, как молочные породы, а все время находятся на воле, на пастбищах, которые занимают тысячи гектаров. Как справиться с таким хозяйством? На помощь приходят ковбои, лошади и лассо.

Проект по разведению новой породы коров начали под Брянском четыре года назад — завозили коров в Брянскую область из США и Австралии. Сейчас здесь крупнейшее в Европе маточное стадо, а всего на 33 фермах более 250 тыс. абердин-ангусов. В 2014 году на брянских фермах родилось 80 000 телят.

Американский ковбой Бенджамин Триндл, его жена Джанет и два сына — Купер и Уокер, уже не первый год живут в России. Бенджамин и сам лихо скачет на лошади по полям, наводя порядок среди коров, и обучает ковбойскому мастерству русских, посвящая их также в тонкости ухода за такими животными и всевозможным хитростям профессии ковбоя, в которой уверенно держаться в седле - лишь полдела.

Бенджамин  с семьей в России уже три года. Не все ковбои так надолго не задерживались, а после начала всем известных событий на Украине многие и вовсе испугались и в спешном порядке уехали домой в США. Но чета Триндл никаких перемен не заметила, и пока остается в Росси. Ведь хоть ковбои и востребованы у себя на родине, платят за их непростой труд в США им гораздо меньше. Поэтому в Брянской области, да ив других областях России,  на разных фермах, живет множество ковбоев.

"Знаете, что я понял? Люди — они везде одинаковые, что в США, что в России. И интересы у всех одни и те же — дом, семья, друзья-коллеги, праздники…" - говорит Бенджамин.