Новости: Важное соглашение для дальнейшего развития выездки и конкура

8 октября в Лозанне было подписано важное соглашение между Международным выездковым клубом и Международным конкурным клубом (The International Dressage Riders Club and the International Jumping Riders Club) и Международной федерацией конного спорта FEI.

Чтобы и дальше развивать две олимпийские дисциплины, выездку и конкур, между этими важнейшими конноспортивными организациями был подписан Мемораандум о взаимопонимании.

Международный выездковый клуб был основан в 1986 году, он объединяет на данный момент 600 всадников из разных стран. Президентом этого клуба является финская спортсменка и тренер Кира Керкланд (на фото). Международный выездковый и конкурный клубы представляют интересы лучших всадников мира, и официальное сотрудничество с FEI дает большой простор для развития.

Конкур и выездка за последние годы переживает подъем благодаря усилиям Международной федерации конного спорта и других организаций. С 2010 года число конкурных турниров увеличилось на 20% - 1300 соревнований по конкуру, которые проводятся более чем в 70 странах мира. Выросло и число соревнований по выездке - на 28%. В 2013 год прошло 450 международных стартов по этой дисциплине.