Чистокровных лошадей из Украины признали в мире

Новости: Чистокровных лошадей из Украины признали в мире

Теперь лошади английской чистокровной породы, рожденные на территории Украины, смогут не только получить паспорт международного образца, но и проходить ипподромные испытания за границей.

Такое благоприятное решение для украинского чистокровного коннозаводства принял Международный комитет по племенным книгам на заседании В Париже 6 октября.

Таким образом, Украина стала на одну ступень с европейскими странами, которые занимают ведущую роль в индустрии разведения лошадей чистокровной английской породы. Это стало возможным благодаря долгосрочному сотрудничеству специалистов ГП «Коневодство Украины» и Ассоциации «Жокей-клуб» Украина по легитимизации чистокровного поголовья лошадей Украины.

Кроме того, требованием Международного комитета по племенных книг было вступление Украины в Европейскую федерацию руководящих органов по испытаниям (International Federation of Horseracing Authorities).

В частности, одним из условий федерации было испытание лошадей Украинской конных заводов на территории Европейского Союза. Украинские лошади, а именно — лошади конного завода «Милленниум» приняли участие в испытаниях, которые проходили в Варшаве и выиграли главные призы сезона: Дерби и Приз Президента Варшавы.

 

На фото - жеребец Иван Сирко, принадлежащий конному заводу "Миллениум"