Завершился Большой Сибирский круг!

Новости: Завершился Большой Сибирский круг!

В СССР с 1958 проводились соревнования конников Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока, в которые входили скачки, бега, класические виды конного спорта, соревнования троек и т.д.

После распада СССР они прекраситились, однако в 2007 году впервые в России был проведен Большой Сибирский круг, организованный по инициативе НП «Содружество рысистого коневодства России».

Соревнования Большого Сибирского Круга проводятся в целях развития и пропаганды ипподромных испытаний, бегов и скачек, привлечения массового зрителя и специалистов к зрелищным конноспортивным соревнованиям. Задачами соревнований являются достижение рекордных результатов, повышение зрелищности рысистых испытаний на ипподромах, сравнение результатов работы коннозаводчиков, выявление лошадей, имеющих значение для племенной работы.

В этом году Большой Сибирский круг вновь прошел в пять этапов, которые прошли в Красноярске, Омске, Барнауле, Новосибирске. Финал по традиции проходит в Абакане, в этом году он состоялся 27 сентября.

Каждый этап БСК-2014 включил в себя четыре приза Большого Круга стоимостью по 200.000 рублей: Кубок Губернатора края (Главы республики, области) для рысаков призовых пород 4-х лет и старше, рожденных в России, Приз Законодательного Собрания края (республики, области) для лошадей орловской рысистой породы 4-х лет и старше, Кубок коневладельцев для рысаков призовых пород 4-х лет и старше, открытый, Приз Министерства сельского хозяйства края (области, республики) для лошадей чистокровной верховой породы трёх лет и старше (только на ипподромах, имеющих в наличии соответствующую скаковую дорожку).

В каждом из призов участники получали очки очки: за 1-е место – 5 очков, за 2-е место – 4 очка и т.д. Победитель Большого Сибирского Круга определяется по наибольшей сумме очков, причем участие во всех этапах не обязательно.

Завершился пятый этап Большого Сибирского круга, и все победители получили свои награды. Абсолютным победителем среди призовых пород стал Донттелмивоттуду (владелец - В.Г. Калинин), он набрал практически максимальное количество очков - 24.

Первое место среди лошадей призовых пород, рожденных в России, занял Радж (владелец - Миндибеков И.И), у него 19 очков.

Победителем среди лошадей чистокровной верховой породы стал Спид Баллет (владелец - Миндибеков И.И) с результатом в 17 очков.

Лучшим представителем орловской породы стал Корифей (владельцы - Зимин В. и  Миндибеков И.И). У него 24 очка.

На каждом этапе определяется победитель в командном зачете. Зачетными для командного первенства являются призы Большого Сибирского Круга, а также следующие призы, стоимость которых составляет 50 тысяч рублей каждый:

  • приз для рысаков орловской рысистой породы 3-х лет;
  • приз для орловских рысаков 4-х лет;
  • приз открытый для рысаков призовых пород 3-х лет;
  • приз открытый для рысаков 4-х лет призовых пород;
  • соревнование по конкуру (зачет по двум лучшим).

После пяти этапов Большого Сибирского круга  победу одержала команда Республики Хакасии. На втором месте - конники Новосибирской области, на третьем - Красноярского края.

Команда

I этап

II этап

III этап

IV этап

V этап

ИТОГО

балл

балл

балл

балл

балл

балл

место

Алтайский край

23

17

41

21

18

120

5

Кемеровская область

10

4

11

9

-

34

6

Красноярский край

36

40

29

16,5

41

162.5

3

Новосибирская область

36

34

32,5

38

37

171.5

2

Омская область

31

42

34,5

24,5

-

132

4

Республика Хакасия

41

28

33

26

47

175

1

 

Подробные результаты можно посмотреть здесь