Скачки без седел Палио прошли итальянском городе Асти

Новости: Скачки без седел Палио прошли итальянском городе Асти

Традиционный итальянский фестиваль «Палио в Асти» в течение недели проходил в городке Асти и завершился знаменитой итальянсой скачкой без сёдел.

Каждое третье воскресенье сентября в итальянском регионе Пьемонт, в городе Асти, проводятся скачки Палио. Это пышное действо ведет свою историю с 1275 года, когда тысячи жителей собирались на главной площади, чтобы воздать почести San Secondo - святому покровителю города Асти.

И в наше время все традиции проведения скачек бережно хранятся и соблюдаются очень строго. Каждое третье воскресенье сентября 21 жокей из разных районов провинции Асти собирается на главной городской площади Piazza Alfieri, чтобы сразиться в равном поединке за главный приз соревнований – флаг Палио, рисунок которого каждый год становится воплощением фантазии одного из местных художников. Участники скачек одеты в разноцветные костюмы, символизирующие город или район провинции Асти, честь которого отстаивает каждый из жокеев. Свято почитаемый лик San Secondo также является неотъемлемым атрибутом одежды и символом удачи для жокея.

В первой половине дня, за несколько часов до начала скачек более 1000 участников в красочных средневековых костюмах совершают ход по главным улицам города Асти. Разноцветная мозаика флагов с символикой соревнующихся районов провинции украшает торжественное шествие, напоминающее бурную реку, которая наполняет каждый уголок этого маленького городка своими яркими ручейками, превращающими безмятежную жизнь горожан в праздник.