Документальный фильм о лошадях был оценен жюри кинофестиваля

Новости: Документальный фильм о лошадях был оценен жюри кинофестиваля

В Самаре на днях закончился седьмой фестиваль документального кино "Соль земли". Главный приз жюри присудило фильму "Чистая победа. Битва за Севастополь". А в одной из номинаций, "Здесь и сейчас", победил пронзительный и невероятно искренний фильм о лошадях.

Фильм  кыргызского режиссера Тыная Ибрагимова "Тринадцатый" не был настолько хорош, чтобы взять Гран-при, однако и незамеченным остаться он просто не мог. Из всех картин своей категории лишь "Тринадцатый" мог претендовать на статус документального кино, в котором полностьюотсутствуют признаки телевизионного кино или специального репортажа.

Фильм рассказывает о мальчике-подростке, с раннего детства занимающегося лошадьми. Вместе с отцом, парень растит и тренерует своих лошадей и участвует в скачках. К тринадцати годам он уже успел выиграть множество скачек. Но однажды случилось непоправимое: любимый конь, придя к финишу первым, свалился замертво, едва его копыта пересекли заветную линию. Увы, режиссёру не хватило мастерства, чтобы докопаться до сути, какой отпечаток отложила на сердце юноши смерть любимой лошади. Утопив зерно рассказа в разговорах и иллюстративных планах, Ибрагимов размыл историю, лишив её нерва и динамики. Однако, несмотря на ошибки, сама по себе тема так впечатлила комиссию, что решение было вынесено в пользу сырой, однако живой картины.