Всемирные игры кочевников: время подводить итоги

Новости: Всемирные игры кочевников: время подводить итоги

Завершился самый амбициозный и масштабный проект в истории современного Кыргызстана: Всемирные игры кочевнив подошли к концу, и все комплекты наград нашли своих обладателей.

В Всемирных играх кочевников приняли участие 22 сборные и более 430 спортсменов из 19 стран, в том числе Турции, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Монголии и Таджикистана. Для борьбы за медали спортсменов прислали десять субъектов Российской Федерации. Киргизия как организатор соревнований выставила по две команды в каждом виде состязаний.

Как многие и предполагали, большинство медалей собрали киргизские спортсмены. По итогам шести напряжённых дней борьбы  сборная Кыргызстана вырвалась в лидеры в общем зачёте, имея в запасе 55 медалей, из них - 16 золотых, 20 - серебряных и 19 - бронзовых. На втором месте оказалась сборная  Казахстана, в активе которой - 28 медалей, из них -10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей.  Сборная Туркменистана вышла на третье место с 3 золотыми и 3 бронзовыми медалями. На 4-м месте сборная Таджикистана - одно золото и три бронзы. На пятом  с 7 медалями команда Монголии, из них - 1 серебряная и 6 бронзовых. Россия завоевала 5 бронзовых медалей.
Закрытие Первых Всемирных Игр кочевников состоялось 14 сентября. После трёхминутного лазерного шоу, сопровождаемого трансляцией на экранах наиболее интересных моментов состязаний, организаторы наградили всех победителей, которые получили, помимо всего прочего, и денежные призы.
Подводя итоги Всемирных Игр Кочевников было решено составить календарь соревнований по национальным видам спорта на следующий год.