Картина Виталия Осовского выиграла главный приз на конкурсе конной живописи

Новости: Картина Виталия Осовского выиграла главный приз на конкурсе конной живописи

Картина "Man' O War. Horse of Century" ("Мэн О'Вар. Лошадь века") Виталия Осовского, известного украинского художника и фотохудожника, победила в конкурсе конной живописи, организованного в рамках Всемирных конных игр. Картина, на которой изображен легендарный жеребец, обошла множество других работ и выиграла главный приз.

Портрет жеребца, который по данным рейтинга скаковых лошадей за всю мировую историю скачек занимает первое место и носит имя "Лошадь века". Рожденный в 1917 году, он принимал участие в скачках в 1919-1920 гг. Покорив многочисленные скаковые дорожки, он стал выдающимся жеребцом - производителем, став основателем собственной линии в чистокровном коннозаводстве. Пал в 1947 году. На могиле легендарного коня установлен памятник.

Призом Виталию Осовскому, как победителю конкурса, стала поездка на Всемирные конные игры в Нормандию. Однако он отказался от заманчивого предложения, хотя такое путешествие было его мечтой. Дело в том, что даты Всемирных конных игр совпали с выставкой "Конная Россия", в рамках которой прошел Чемпионат мира для лошадей чистокровной ахалтекинской породы, представляющий для Виталия, большого знатока и ценителя лошадей этой удивительной породы, большой интерес. Поэтому солнечной Франции Виталий Осовский предпочел Москву. Правда, в эти дни не менее солнечную, подарившую москвичам настоящее бабье лето. Лошади и искусство оставались и должны оставаться и впредь вне политики, и конники всех стран должны идти по непростой, но интересной стезе конного спорта и коннозаводства вместе, рука об руку, помогая и поддерживая друг друга.

Виталий Осовский не раз предоставлял свои замечаетеьные работы для публикации в "Золотом мустанге", в том числе и для аналитических статей о коннозаводстве Украины. Редакция "Золотого мустанга", как и наши многочисленные читатели, от всей души поздравляет Виталия с такой значимой победой и желает неисчерпаемого вдохновения и успехов! Пусть эта победа станет лишь началом нового большого и интересного пути!