Конюшни превращаются... в огромную гостиницу!

Новости: Конюшни превращаются... в огромную гостиницу!

Шум вокруг питерского Конюшенного ведомства продалжает не утихать - памятник федерального значения, приобретенный компанией "Плаза Лотус Груп" в скором времени должны переделать... в шикарный гостиничный комплекс паркинг из расчета две машины на квартиру. Лошадям здесь места уж точно не предусмотрено.

Буквально на днях вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян попросил компанию "Плаза Лотус Груп" скорректировать проект реконструкции Конюшенного ведомства. Окончательное решение по поводу судьбы старинного здания еще не принято, однако совершенно ясно то, что такие культурные и исторические объекты нельзя вот так, запросто, отдавать под гостиницы. Так считают и многие эксперты, например, доктор архитектуры Татьяна Славина.

Важно сохранить первоначальную направленность Конюшенного ведомства, и оставить это здание лошадям. Здание это - совершенное особое, ведь проектировалось и строилось оно специально для лошадей. Таким образом, пространство,освещение, отопление - все было продумано специально для содержания лошадей. Многие архитектурные детали напоминают об этих животных. Поэтому Конюшенное ведомство нужно превратить в что-то похожее на музей, посвященный лошади. Но не только музей, здесь должны жить и живые лошади.

Здесь можно держать лошадей возрождающейся конной милиции или тех, что катают в каретах прохожих по улицам Петербурга. В Конюшенном ведомстве есть манеж, где можно было бы устраивать показательные выступления всадников, конные шоу. Здесь можно было бы проводить аукционы лошадей. Реконструкция здания должна проводиться исключительно ради размещения здесь лошадей и всего, что с ними связано, а не ради гостиницы.