Лучшее фото лошади по версии Международной федерации конного спорта

Новости: Лучшее фото лошади по версии Международной федерации конного спорта

Португальский фотограф Филипа Скарпа выиграла главный приз международного онкурса конной фотографии FEI Solidarity World Photo Grand Prix, который организовала Международная федерация конного спорта FEI в мае. Конкурс приурочен к году Лошади по китайскому гороскопу.


На конкурс принимались работы как профессиональных фотографов, так и любителей. Фотография жеребца Ксисто породы лузитано покорила жюри конкурса FEI Solidarity World Photo Grand Prix, возглавляла которое принцесса Хайя, президент Международной федерации конного спорта. Филипа Скарпа родом из Лиссабона, фотографией она занимается уже 10 лет. На ее счету победы в более чем 90 национальных и международных фотоконкурсах. «У меня четверо сыновей. Пятый — мой фотоаппарат. Выигрыш в этом конкурсе — мое самое большое достижение» - говорит Филипа Скарпа.

Свой победный кадр она сделала, когда была в усадьбе у одного португальского винодела, которая является по совместительству конюшней. «Я люблю лошадей гораздо больше, чем вино, поэтому, вместо того, чтобы снимать впечатляющие ряды винных бочек и прекрасный виноград, я пошла на конюшню. Я сделала лишь один кадр. Свет ложился идеально, лошадь стояла точно по центру окна. Сдвинулся бы Ксисто на один дюйм — и фотография бы уже потеряла смысл. Мне повезло, я поймала удачный момент» - рассказывает фотограф.

Ксисто — не простая лошадь. Через несколько дней многочисленные зрители увидят великолепного лузитано на Всемирных конных играх в Нормандии на соревнованиях по драйвингу в составе сборной Португалии.

Помимо Гран-при, Филипа Скарпа выиграла в номинации «Портрет лошади». Всего было девять номинаций, например, номинации «Инстаграм», «Портрет всадника», «До 16», «Профессионал» и другие.