Станет ли Пьер Женекан новым президентом Международной федерации конного спорта?

Новости: Станет ли Пьер Женекан новым президентом Международной федерации конного спорта?

Осенью этого года состоятся очередные выборы на пост президента Международной федерации конного спорта. Принцесса Хайя на днях отказалась от выдвижения своей кандидатуры на третий срок, и пока главным претендентом на место президента является 64-летний Пьер Женекан.


Швейцария уже давно критикует принцессу Хайю. Она является женой шейха Моххамеда, чье имя за последний год множество раз было в центре допинг-скандалов в дистанционных конных пробегах, однако нарушители из ближневосточных стран зачастую так и остаются безнаказанными, а весь процесс борьбы Международной федерации конного спорта с допингом – неэффективным.

Что же касается нового кандидата на пост президента FEI, то он — видное лицо в конноспортивной жизни Швейцарии, особенно в конном поло и конкуре. По профессии он финансист, он имеет огромный опыт в области страхования и управления бизнесом и знает в совершенстве пять языков. На протяжении 20 лет он являлся президентом поло-клуба Hublot Polo Gold Cup Gstaad, также являлся президентом известного многим конникам престижного женевского турнира CSI5* Geneva horse show. Именно благодаря его усилиям турнир был перенесён из небольшого хоккейного стадиона в огромный экспоцентр. С 1991 по 2003 гг Пьер Женекан был членом организационного комитета Кубка Мира FEI, в 1998 году - Всемирных Конных Игр в Риме, а на Олимпийских Играх в Сиднее в 2000 году занимался телетрансляцией соревнований.

Пьер Женекан в своей предвыборной кампании обещает больше внимания уделять конному спорту, а не коммерческой составляющей, а приоритетным направлением своей политики называет благополучие лошадей. Он собирается популяризировать конный спорт при помощи трансляции соревнований на крупных телеканалах и улучшить взаимопонимание между руководящим звеном федерации и всеми участниками конноспортивного сообщества.