Конный духовой оркестр выступил в Екатеринбурге

Новости: Конный духовой оркестр выступил в Екатеринбурге

Во время празднования Дня города в Екатеринбурге особенное восхищение горожан вызвал конный духовой оркестр.

По главному проспекту уральской столицы прошли коллективы второго международного фестиваля духовых оркестров. Своё мастерство продемонстрировали коллективы из Екатеринбурга, Свердловской области и других регионов. "Гвоздем программы" фестиваля стало выступление коллектива музыкантов из Тывы, которые продемонстрировали своё мастерство прямо верхом на лошадях.

Единственные в России – так говорят о себе музыканты из Республики Тува. В первый день в Екатеринбурге музыкантам было не до отдыха, репетировали с самого утра. Играли для лошадей, чтобы они привыкли к столь необычным и шумным всадникам.

Уникальный конный оркестр Республики Тува в Екатеринбурге впервые. И хоть он сравнительно молодой, существует не больше 6 лет, уже успел объехать много стран, побывать в Европе. Играют как национальную, так и российскую музыку.

Музыканты путешествуют только со своими инструментами, с лошадьми же каждый раз приходится знакомиться заново. Для выступления на Дне города своих коней оркестру предоставили четыре конных клуба. Но животных то и дело приходится менять. Если к духовым инструментам некоторые привыкли сразу, то пока нашли коня, равнодушного к тарелкам, пришлось сменить несколько лошадей. Всего же в выступлении оркестра была задействована 21 лошадь. Удивительно, но практически все лошади отнеслись к своим громким музыкальным всадникам спокойно.