В фестивале «Спасская башня» примут участие Мирей Матье и конный акробат Лоренцо

Новости: В фестивале «Спасская башня» примут участие Мирей Матье и конный акробат Лоренцо

Французская певица Мирей Матье и знаменитый французский конный акробат Лоренцо выступят на международном фестивале военных оркестров "Спасская башня", который пройдет в Москве с 30 августа по 7 сентября.


Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проводится с 2009 года в Москве на Красной площади. За пять лет существования фестиваль стал одним из самых авторитетных и посещаемых в мире смотров военного музыкального и артистического мастерства: всего в мероприятии участвовали 100 оркестров из 40 стран. Матье ежегодно выступает на фестивале с момента его основания, "летающий всадник" Лоренцо покажет мастерство джигитовки на манеже у стен Кремля впервые.

В этом году фестиваль посвящен столетию начала Первой мировой войны, поэтому намечен ряд выступлений, связанных с этим событием. Знаменитые мелодии Первой мировой войны исполнит Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, который впервые примет участие в «Спасской башне».

В этом году на фестиваль приедут более 1500 военных музыкантов и воинов подразделений рот почетной охраны глав государств. Выступят оркестры Армении, Болгарии, Греции, Ирландии, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, России, Турции и Швейцарии. Коллективы из Армении, Мексики и Турции принимают участие в фестивале впервые.

Зрителей ждет впечатляющее шоу старейшего турецкого оркестра "Мехтер", основанного в XIII веке. Помимо выступлений военных оркестров, на "Спасской башне" ожидается показательная программа по джигитовке от Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.

С 2010 года "Спасская башня" является членом Международной ассоциации организаторов военных фестивалей IATO, объединяющей ведущие мировые военно-музыкальные форумы.