Бокал "Нижинского" в честь Трижды венчанной лошади

Новости: Бокал "Нижинского" в честь Трижды венчанной лошади

Гнедой жеребец Нижинский — последний обладатель английской Тройной короны, после него добиться этого результата пока еще не удалось ни одной лошади. Выиграв в 1970 году под седлом своего бессменного жокея Лестера Пиггота скачку 2000 гиней, Эпсомское Дерби и скачку Сент Лежер, Нижинский жил, овеянный славой, и после смерти оставил о себе множество напоминаний.

Главным стали, конечно же, его дети. Нижинский стал отцом 155 победителей групповых скачек, он является единственным производителем, чей сын в один сезон стал победителем Эпсомского Дерби и Кентукки Дерби. Один из сыновей Нижинского, Сиэтл Дансер, стал одним из самых дорогих жеребят в истории — в 1985 году его в возрасте одного года продали за 13.1 миллионов фунтов стерлингов.

После того, как Нижинский перестал участвовать в скачках, он жил такой жизнью, которой позавидовали бы многие звезды шоу-бизнеса. Играл самого себя в фильме «Лошадь по кличке Нижинский» (1970) и, по легенде, в выпивал бутылку портера в день. Возможно, поэтому в честь этой легендарной лошади было названо вино и даже сорт пшеницы.