Новости: Всадники начали путь в 1000 км по Монголии

Сегодня стартует Монгольское Дерби (Mongol Derby) — самое сложное в мире Дерби, протяженность которого более 1000 км. Впервые оно прошло в степях Монголии в 2009 году, и с тех пор превратилось в ежегодное событие.

В этом году в Монгольском Дерби принимают участие 48 всадников из 15 стран — с каждым годом участников становится все больше и больше. Всадники приехали в Монголию в воскресенье и сразу же приступили к подготовке. Среди них — люди самых разных профессий. Некоторые связаны с лошадьми, например, профессиональный игрок в конное поло Джейми Пил, жокей Крис Мауд, а также пять всадников из английской Дворцовой кавалерии. А есть и такие, профессия которых далека от верховой езды, например, серфер из Германии. 45-летний Крис Мауд принял участие в восьми Больших Ливерпульских стипль-чезах, а 10 лет назад закончил карьеру и стал работать уже в качестве помощника на ипподроме. «Зачем мне нужно участие в Дерби? У меня просто кризис среднего возраста» - говорит Крис.

На протяжении 1000 км, которые проходят по пути знаменитого Чингисхана, каждый всадник сменит 25 лошадей. В прошлом году Монгольское Дерби выиграла 19-летняя Лара Приор-Палмер. Она стала не только первой девушкой, которая выиграла его, но и самым молодым триумфатором этого непростого соревнования. В этом году самым молодым участником Дерби является 20-летний англичанин Люк Берри, а самым пожилым — 60-летняя Барбара Смит из США.