Новости: Новые рейтинги FEI

Международная федерация конного спорта FEI опубликовала новые ежемесячные рейтинги по всем олимпийским дисциплинам конного спорта. Некоторые спортсмены и их лошади совершили настоящий прорыв за этот месяц.

Речь идет, прежде всего, о немце Маттиасе Александре Рате и Тотиласе. В июльском рейтинге они скакнули с 400-го места на 25-е, а в августовском — с 25-го на 4-е! Несмотря на провал в Аахене, Шарлотт Дужардин и Валегро все еще остаются на первом месте. Они накопили так много очков, что пока остаются недосягаемы для остальных. Тройка лидеров осталась неизменной: Хелен Лангеханенберг и Даймон Хилл по-прежнему вторые, а голландец Эдвард Гал и его лошадь по кличке Глокс Андеркавер — третьи. Рат и Тотилас подвинули на одну позицию вниз многих всадников. Одно из исключений — немецкая всадница Изабель Верт и ее молодая лошадь Белла Роза. Они с восьмого места поднялись на седьмое.

Россияне пока не участвуют в крупных международных соревнованиях, спокойно готовясь к Всемирным конным играм, поэтому немного потеряли в позициях: Инесса Меркулова и Мистер Икс — 46-е, Елена Сиднева и Ромео Стар — 64-е, Марина Афрамеева и Воск — 88-е.

В конкурном рейтинге в первой тройке произошли перемены. Британец Скотт Браш уже больше полугода не отдает никому лидерства, а вот его соотечественник Бен Майер на этот раз спустился на третью строчку, уступив второе место немцу Людгеру Бербауму. Это — еще одно следствие потери такой прекрасной лошади, как Трипл Икс.

Немецкий конкурист Маркус Энинг по-прежнему 4-й, а вот американец Кент Фаррингтон с 8-й позиции переместился на 5-ю. Лучшая в рейтинге российская спортсменка, Любовь Кочетова, вошла в сотню лучших конкуристов мира, теперь она занимает не 106-ю, а 98-ю позицию. Наталья Симония — 108-я (предыдущий результат — 124).