В Грозном презентовали выставку архивов «Дикой дивизии»

Новости: В Грозном презентовали выставку архивов «Дикой дивизии»

Кавказская туземная конная дивизия, также известная как «Дикая дивизия» — кавалерийская дивизия, одна из частей Русской Императорской армии, на 90 % состоявшая из добровольцев-мусульман — уроженцев Северного Кавказа и Закавказья. 9 июля в Национальной библиотеке Чеченской республики открылась выставка  архивных материалов и документов, посвященных ее истории

На протяжении более двух лет специалисты Архивного управления Правительства Чеченской Республики вместе с Московскими коллегами собирали архивы чеченского полка Дикой дивизии. Работа была закончена лишь весной этого года. Как результат – собрали более 3 тыс. документов, несколько сотен дел. На выставке представлена часть собранных документов, касающихся Чеченского полка Кавказской туземной конной дивизии: фотографии, копии рапортов командиров полка, награды воинов, а также шашка Тапы Чермоева – полкового адъютанта Чеченского полка. Остальные материалы в открытом доступе для писателей и ученых хранятся в Архивном управлении.

– В этом году мы отмечаем 100-летие Первой Мировой войны, которая изменила мир. В этой войне свою родину защищали и представители нашего народа. Им мы посвящаем нашу выставку. В силу идеологии во времена СССР, когда Первая Мировая война называлась войной разбойников о героях, сражавшихся на ее фронтах, не говорили. Сегодня мы выводим их из забвения, – отметил Магомед Музаев, руководитель Архивного Управления.