Новости: FEI стремится улучшить благополучие лошадей в вольтижировке

Вольтижировка включает в себя сложные акробатические трюки, выполняемые человеком на спине у лошади. Так как спорт набирает все большую популярность, и элементы вольтижировки становятся все более сложными, постоянная забота о благополучии вольтижировочных лошадей становится первостепенной задачей для международного руководящего органа конного спорта. В связи с этим, FEI предложила провести несколько изменений в правилах, которые помогут обеспечить благополучие вольтижировочных лошадей.

В частности, нужно улучшить правила, для используемых седелок. Они должны выдерживать вес спортсмена и уменьшать давление его тела на спину лошади и другие элемент экипировки, например на петли.

«FEI постоянно отслеживает благополучие лошадей в подконтрольных ей дисциплинах», - пояснила Беттина де Рам, директор FEI по вольтижировке, драйвингу и рейнингу, - «В настоящее время мы ведем переговоры с нашими национальными федерациями по поводу предлагаемых обновлений в своде правил вольтижировки, касательно экипировки, нацеленных на эволюцию этого вида конного спорта удобным и безопасным и для лошадей, и для спортсменов путем».

На спортивном форуме FEI, состоявшемся 10 июня в Лозанне, Швейцария, участники Круглого стола по вольтижировке согласились с необходимостью обновления существующих руководств для вольтижировочной седелки. Новые правила будут направлены в сторону оптимальной защиты спины и мышц лошади.

«Мы работаем со специалистами вольтижировки в рамках наших национальных федераций, а также с учетом новейших исследований в вопросах технологии изготовлений и использования материалов для седелок», - добавила де Рам.

Члены Круглого стола по вольтижировке также будут оценивать, как новая технология изготовления седелок может позволить спортсменам усложнить их акробатические трюки, но безопасность лошадей останется приоритетной задачей.

«Очень важно, чтобы новые технологии, используемые для изготовления седелок и петель, развивались позитивно для лошади», - говорит де Рам.

В состав членов круглого стола по вольтижировке также включены Эрих Брайтер, вице-председатель технического комитета по прыжкам Австрии, и члены комитета по вольтижировке Габи Бенц (Италия), Улла Рамж (Германия) и Джон Экклз (Соединенное Королевство).