Новости: Скачки закончились, скандалы не утихают

Скачка Бельмонт Сейкс уже давно позади, однако разговоры о ней и о Калифорнии Хроме – лошади, упустившей возможность стать обладателем Тройной короны, до сих пор не утихают.

Но гораздо больше, чем Калифорнию Хрома, обсуждают его хозяина. Главной промашкой Стива Кобурна стало не то, что его подопечный проиграл важную скачку, а то, что Кобурн позволил себе ряд резких высказываний сразу после Бельмонт Стейкса. В глазах общественности он упал сильно, и вполне возможно, что даже если Калифорния Хром продолжит выигрывать скачку за скачкой, той поддержки публики, которую Стив Кобурн ощущал раньше, больше не будет. Кобурн не только в эмоциональных выражениях раскритиковав владельцев и тренера победителя скачки, Тоналиста, которые придержали лошадь: Тоналист, в отличие от Калифорнии Хрома, не участвовал ни в Кентукки Дерби, ни в Прикнесс Стейксе. Он замахнулся на святое – принялся критиковать саму суть Тройной короны, называя всю систему нечестной! Однако сделал он это сразу после того, как лишился шансов на нее, поэтому все сразу же почувствовали всю несостоятельность и беспомощность его заявлений. Ведь вводя свою лошадь в большую игру, Стив Кобурн прекрасно понимал, что его ожидает, знал, что такое скачки Тройной короны и отдавал себе отчет, что к заключительной скачке его лошадь подойдет не в самом свежем виде. Однако последней каплей, после которого Кобурн попал в опалу СМИ, зрителей и организаторов Бельмонт стейкса, стало его утверждение о том, что шансы на этой скачке у его коня были такие же, как у детей в инвалидных колясках в соревновании со здоровыми…

Калифорния Хром не смог прервать 36-летний период, во время которого не было Трижды венчанных лошадей. Слишком сложна эта задача. Однако никто и не говорил, что будет легко.

Трижды венчанные: история скаковых испытания: http://www.goldmustang.ru/magazine/ippodrom/239.html