Белая лошадь, куда ты мчишься?

Новости: Белая лошадь, куда ты мчишься?

В Курске прошел кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» и особое внимание на нем обратил на себя фильм «Белая лошадь» Сергея Соловьева.

 

Этот короткометражный получасовой фильм был снят по мотивам рассказа Галины Джугашвили-Сталиной "Случай".1 января 1986 года. Афганистан. Машина с советскими войнами попадает под обстрел, и за секунду до гибели главный герой, совсем еще молодой парень Николай, вспоминает один из самых ярких эпизодов своей жизни. Однажды он приютил у себя смешного неказистого жеребенка по имени Фантик, спасая его таким образом от живодерни. Так и живет теперь Фантик прямо в квартире у Николая. Очаровательный жеребенок и его новый хозяин чем-то похожи – оба открытые, молодые, добрые. Удивительно, но фильм, основная сюжетная линия которого обошлась совсем без спецэффектов, смотрится так, будто бы протянешь руку - и сам сейчас погладишь жеребенка по белой проточине. С такой душой снята "Белая лошадь", что это сквозит в каждом кадре, каждом крупном плане.

Повестка в армию положила конец мирному течению жизни Фантика и его хозяина. Николай не задумываясь идет служить на благо родины, а когда его соседка отказывается приютить у себя жеребенка, выпускает его в объятья лесов и полей… Меткий выстрел, раздавшийся в далеком Афганистане, обрывает жизнь улыбчивого парня. Он однажды, в своем мирном городке, пожалел лошадь. А на войне же не жалеют никого и никогда...

Соседка Николая с внуком и местным участковым уезжают с кладбища, где похоронен Николай Иванов. И вдруг в окно трамвая они видят небывалое зрелище: необыкновенно прекрасного белого коня, мчащегося по снежной целине. Заканчивается фильм, но концовка его вызывает щемящее чувство и целую вереницу мыслей. Что же это за белая лошадь? Свет и добро, которые обречены на гибель, как и Николай? Или же это надежда, которой не страшны никакие пули?