Пьедестал в Пекине оккупировали европейцы

Новости: Пьедестал в Пекине оккупировали европейцы

Гран-при турнира Longines Beijing Masters 2014, который в четвертый раз прошел в Пекине, покорилось французскому конкуристу Кевину Стауту и неизвестному ни вам, ни самому Стауту коню по кличке  Коллард.

Произошло это в «Птичьем гнезде» ("Bird's Nest") – огромном олимпийском стадионе в Пекине, вмещающем до 80 000 зрителей, где Стаут сражался за победу и кругленькую сумму призовых с 10-ю топовыми всадниками со всего мира и 21 китайским спортсменом. Особенностью Longines Beijing Masters является то, что это – не «закрытый праздник» для европейцев и американцев, чьи имена мы уже привыкли видеть на обложках журналов о лошадях и на вершинах мировых рейтингов, а уникальная возможность проявить себя для китайских спортсменов. Конный спорт таким образом только выигрывает – рейтинг трансляции Longines Beijing Masters по китайскому телевидению побил все рекорды – такое количество людей еще никогда не смотрела конноспортивные соревнования.

Надо сказать, формат мероприятия получился таким же необычным, как и город, в котором оно проводилось – европейские спортсмены выступали… не на своих лошадях! «Так получается из-за карантина, который действует здесь на въезжающих из-за границы лошадей. В итоге все это выглядит забавно, ведь лошадей нам дали совершенно рандомно – здесь был большой процент удачи, кому-то повезло, кому-то не очень. Мы познакомились с ними на первой разминке, а потом на два дня они превратились в наших турнирных лошадей. Мне достался 13-летний мерин Коллард, достаточно опытный и умелый. Мы не сразу достигли взаимопонимания – отсюда и два сбитых препятствия в первый день. Но в Гран-при всё сложилось крайне удачно!» - прокомментировал турнир и свою победу Кевин Стаут.

Легендарный немец Людгер Бербаум, №3 лонжиновского рейтинга, поднялся в тот вечер на вторую ступень пьедестала почета, а швейцарская конкуристка Джейн Ричард Филипс стала третьей. Лучшим среди китайских всадников стал Меймей Жу, занявший четвертое место.

Стаут Кевин: золотой мальчик французского конкура: http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/people/874.html

Стаут Кевин: звезда в короне сборной Франции: http://www.goldmustang.ru/magazine/exclusive/946.html