Инесса Меркулова о финале Кубка мира по выездке

Новости: Инесса Меркулова о финале Кубка мира по выездке

Фото: Dirk Caremans/FEI

В Лионе завершился финал Кубка мира по выездке и, без преувеличения, главным его открытием стала российская пара – Инесса Меркулова и Мистер Икс. В Большом Призе они заняли 10-е место, получив от судей 71,057%, в КЮРе также стали 10-ми с результатом в 73.786%. «Золотой Мустанг» взял интервью у спортсменки сразу после окончания турнира. На фото Инесса Меркулова - в центре, слева от Шарлотт Дужардин и Эдварда Гала.

ЗМ: Инесса, дебют Мистера Икса получился просто замечательным! Сами-то довольны результатом?

И.М.: Результатом очень довольна и, скажу честно, такого успеха все же не ожидала! Мистер Икс – самый молодой конь среди всех, кто участвовал в финале Кубка мира. Ему десять лет. Во время езды были ошибочки, да и в плане сложности КЮР у нас был соответствующий возрасту коня. Но несмотря на это, судьи очень высоко оценили наше выступление.

ЗМ Как зал реагировал на ваше выступление?

И.М.: Зрители кричали нам «Браво!», аплодисменты долго не утихали. Я впервые столкнулась с такой реакцией зала, очень приятно. После выступления и судьи, и спортсмены подходили к нам, хвалили Мистера Икса и все говорили о том, что эта лошадь теперь объективно вошла в топ-10 лучших лошадей мира, обращали, конечно, внимание и на то, что рождена она именно в России.

ЗМ: Перед стартом волновались?

И.М. Конечно, страх был – и у меня, и у коня. Ведь это первый старт такого уровня для Мистера Икса. Когда мы впервые вышли на арену, он увидел переполненные трибуны, то испугался, весь напрягся. Но потом мы прошли круг по манежу, и он в один момент выдохнул, расслабился. Собрался в самый нужный момент! И на протяжении всей езды был очень чуток, старался, прислушивался ко мне.

ЗМ: Какие планы на ближайшее будущее?

Сейчас мы поедем домой, в Москву. Может быть, в конце июля-начале августа примем участие в каких-то европейских турнирах, это станет отличной подготовкой к Всемирным конным играм. В них, по предварительным данным, примут также участие Елена Сиднева, Регина Исачкина, Татьяна Дорофеева, Марина Афрамеева. Мне жаль, что Марина не участвовала в финале Кубка мира, ведь она всадница очень высокого уровня. Что же касается сборной России на Всемирные конные игры, то она не утверждена еще окончательно – ведь в ближайшие месяцы у многих спортсменов еще будет шанс проявить себя и заработать «путевку» в Нормандию.