Королева выездки повержена, да здравствует новая королева!

Новости: Королева выездки повержена, да здравствует новая королева!

Фото: FEI/Dirk Caremans

 Чудеса редко случаются в мире выездки, не случилось их и на финале Кубка мира в Лионе. Королевой воскресного КЮРа и новой обладательницей Кубка мира стала 28-летняя британская всадница Шарлотт Дужардин – спортсменка, буквально за пару лет собравшая десятки титулов и три мировых рекорда.

Немка Хелен Лангеханенберг, в прошлом году получившая заветный приз, на этот раз осталась второй. Их выступление с Даймон Хилом судьи оценили в 87.339%. Шарлотт Лужардин и Валегро выступали под музыку из анимационного фильма «Как приручить дракона», переложенную для КЮРа композитором Томом Хантом. Их оценка балансирует на грани фантастики - 92.179%! Шарлотт считает новую композицию гораздо более удачной, чем ее предыдущая музыка. Британские всадники еще никогда не занимали первых мест на финале Кубка мира – только однажды, в в 1986 году Кристофер Бартл стоял в финале на второй ступени пьедестала почета. А Эдвард Гал, обладатель Кубка мира 2010 года, на этот раз, пропустив прекрасных дам вперед, стоял на третьей ступеньке пьедестала почета. Гал выступал на Глоксе Андеркавере, и получили 83.696%. Голландец признался, что Андеркавер был очень активен в эти дни, и это помешало им добиться результата чуть лучшего.

Сразу две российские всадницы выступили в этот день хорошо. Инесса Меркулова на молодом Мистере Иксе удержала десятую позицию, набрав 73.786%. Результат второй нашей спортсменка, Елены Сидневой, выступавшей на Ромео Старе, составил 71,018%, что позволило паре занять 13-ю строчку итогового протокола.

Великобритания: культ лошади:

http://www.goldmustang.ru/magazine/countries/1328.html

http://www.goldmustang.ru/magazine/countries/1384.html

http://www.goldmustang.ru/magazine/countries/1509.html