Прощаясь с легендой

Новости: Прощаясь с легендой

Десятого марта 2014 года, в восемь часов вечера перестало биться сердце Анатолия Петровича Белозерова – тренера международного класса, легенды отечественного коннозаводства. Ему было 78 лет.

Анатолий Петрович Белозеров родился 21 апреля 1936 года в сибирской деревне Метелево.  С детства начал увлекаться спортом. Учась в школе и институте, успешно занимался легкой атлетикой и коньками. После окончания Омского ветеринарного института  в 1960 г. работал на разных предприятиях Сибири ветеринарным врачом. В апреле 1961 года в жизни Анатолия Петровича появился конный спорт – как оказалось, навсегда. Работал ветврачом на Канской ГЗК, ветврачом и начальником производственного отдела Красноярского  ипподрома. В 1966 году поступил на работу старшим ветеринарным врачом конной части конного завода «Восход». В этом хозяйстве с небольшими перерывами проработал 26 лет.

В 1968 году переведен с должности старшего ветврача конной части «Восхода» тренером.  За время тренерской работы добился звания «тренер международного класса». Его питомцы выиграли  более 100 традиционных и 17 международных призов. Анатолий Петрович подготовил таких лошадей, как Майкоп и Миньон (Победители приза им. М.И. Калинина), Суздаль и Этен (Всероссийские Дербисты), Ленок и Стаур (Победители приза им. СССР), Амфиара (Оксистка). Анатолий Петрович был безмерно предан своему делу, которое теперь продолжает его сын Евгений.

Невозможно переоценить вклад Анатолия Петровича Белозерова в развитие отечественного коннозаводства. В любой области таких людей бывают лишь единицы. 10 марта не стало не только настоящего профессионала своего дела, но и любящего мужа, отца, дедушки, прадедушки. Вечная память Анатолию Петровичу.