Неожиданная победа

Новости: Неожиданная победа

В Гетеборге завершилось международное конное шоу, и заключительный 10-й этап Кубка Мира по конкуру, который прошел в воскресенье вечером, в очередной раз показал, какой порой бывает непредсказуемой эта дисциплина конного спорта.

Триумфатором Гран-При стал бельгиец Никола Филиппер, который на своей 11-летней кобыле Донателле-Эн показал в перепрыжке результат в 39,30 секунды, обогнав ближайшего преследователя на две сотых. «У меня просто нет слов! Это невероятно!» - прокомментировал 20-летний спортсмен свою победу, пока самую большую в карьере. В перепрыжку Гран-При Longines попали  10 всадников из 37. Немец Маркус Энинг, который в этом сезоне уже три раза побеждал в этапах Кубка Мира, занял второе место, вернувшее ему лидирующую позицию в рейтинге Западно-европейской лиги. 17-летний жеребец  Энинга по кличке Плот Блю был самой возрастной лошадью турнира, и всадник остался им очень доволен: «Ему уже 17, но он в превосходной форме. В прошлом году здесь, в Швеции, он выиграл Гран-При, в этом стал вторым. Мне кажется, ему нравится Швеция – так же, как и мне!» Никола Филлипер буквально «впрыгнул в последний вагон»: победив в последнем этапе Кубка Мира, он с 31 (!) места поднялся на 14-е и квалифицировался в финал Кубка Мира, который пройдет с 17 по 21 апреля. Третьим в воскресном конкуре стал голландец Майкель Ван дер Влейтен.