Принцесса Анна: путешествие из Сочи в Москву и Петербург

Новости: Принцесса Анна: путешествие из Сочи в Москву и Петербург

Олимпиада – всегда не только большой спорт, но и большая политика. Олимпиада в Сочи исключением не стала, и на открытии мы видели на трибунах стадиона «Фишт» лидеров множества стран, в том числе и Великобритании: принцесса Анна и её супруг, вице-адмирал сэр Тимоти Лоуренс приехали поддержать английских спортсменов. Однако Олимпиадой их визит в Россию не закончился.

В Сочи принцесса Анна, являющаяся членом Международного олимпийского комитета, конечно же, посмотрела грандиозное шоу, посвященную открытию XXII зимних Олимпийских Игр. На следующий день двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, мэр одной из трех сочинских олимпийских деревень, провела для принцессы Анны и её супруга экскурсию по олимпийским объектам. После Сочи они улетели в Москву. Здесь принцесса Анна почтила память солдат, погибших в годы Второй мировой войны, возложив венок к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, посетила посольство Великобритании, Звездный городок и Центр подготовки космонавтов. Побывала принцесса Анна и на Центральном Московском Ипподроме. Верховой ездой и лошадьми она увлекается с раннего детства. Занималась троеборьем, в 1976 году участвовала в Олимпиаде в Монреале. В 1971 году одержала победу в личном зачете на Чемпионате Европы по троеборью. Спустя два года, в 1973 году, Чемпионат Европы проходил в Киеве, и он сложился для принцессы Анны неудачно: на втором препятствии она упала с лошади. В 1986-1994 гг занимала пост президента Международной федерации конного спорта. На ЦМИ располагается детский экологический центр «Живая нить», где ежедневно проходят занятия иппотерапией с детьми, больными ДЦП и аутизмом. Принцесса Анна понаблюдала за тем, как здесь проходят занятия, пообщалась с  детьми, родителями, персоналом центра. В числе гостей от российской стороны присутствовали генеральный директор ЦМИ Н.В. Исаков, А.М. Ползунова, Т.А. Потяева из Депортамента соцзащиты Москвы, а также депутат Московской городской Думы Е.В. Герасимов.

Далее принцесса Анна направилась в Санкт-Петербург. Здесь она посетила Монетный двор, в Петропавловский собор, а также побывала на борту легендарного ледокола «Красин», где поговорила с ветеранами Полярных конвоев. Знакомство с северной столицей принцесса Анна завершила в Государственном Эрмитаже.