Необычный подарок от голливудской звезды

Новости: Необычный подарок от голливудской звезды

Известная актриса Джуди Денч подарила свою любимую скаковую лошадь по кличке Smokey Oakey одному из конноспортивных центров английского графства Суррей.

В него входит центр верховой езды для людей с ограниченными возможностями (RDA), чьим попечителем уже давно является актриса. Лауреат многих театральных и кинопремий так говорила о своем подарке: «Смоки – совершенно особенный конь. Он заслужил того, чтобы полноценно зажить новой жизнью здесь. Я знаю, что тут его будут очень любить, о нем будут заботиться, и сделают всё возможное, чтобы раскрыть его потенциал вдали от скаковых дорожек». В последний раз 9-летний конь скакал в октябре, в Брайтоне, где он стал первым.

Салли-Энн О'Нейл, хозяйка конноспортивного центра, ставшего новым домом для Смоки, сама взялась за его обучение. Она с восторгом отзывается о замечательном характере коня, пробует его в конкуре и уже весной планирует вывезти своего подопечного на первые соревнования. Если всё и дальше будет идти хорошо, то Смоки будет работать с британскими всадниками с ограниченными возможностями. Конкур пока не является параолимпийской дисциплиной, однако многие надеются, что когда-нибудь это правило останется в прошлом. Салли-Энн О'Нейл говорит о том, что идеальная лошадь для ее организации – это не флегматичный и бесконечно спокойный коб, как полагают многие люди.  «Многие думают, что чистокровка со скаковой дорожки – не вариант для наших всадников. Однако это совсем не так. Нам нужны чуткие, умные лошади с хорошим характером, поэтому я и возлагаю большие надежды на Смоки – он именно такой. У нас есть разные ученики, и многие из них – всадники высокого уровня».