Лошадь в искусстве

Новости: Лошадь в искусстве

Чем хорош год Лошади? Для конника – очень многим. Помимо бесчисленного множества сувенирной и канцелярской продукции, ювелирных украшений, посуды и прочих мелочей жизни, объединенных «лошадиной» тематикой, по всей России открываются различные выставки, главными героями которых становятся эти удивительные животные.

В Москве всё ещё продолжаются две интересные выставки. До 9 января в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева проводится выставка «Я люблю свою лошадку», которая знакомит посетителей с историей игрушечных лошадей – фарфоровых и картонных, глиняных и стеклянных, пластмассовых и стеклянных. До 23 февраля в Государственном Дарвиновском музее продлится выставка «Под знаком счастливой подковы». Здесь представлена большая экспозиция, посвященная лошадям: живопись, графика, иллюстрации, скульптуры. Отдельное внимание уделено знаменитым лошадям и знаменитым людям, которые родились в год Лошади.

Отдают дань наступающему году Лошади и в Самаре, где в музее им. П.В. Алабина 31 января открывается экспозиция, рассказывающая о лошадях в различных сферах человеческой жизни. Здесь будут представлены артефакты из разных эпох, возраст самых древних исчисляется тысячелетиями.

В Пензе, в Государственном музее народного творчества 29 января открылась выставка «Образ коня в народном искусстве». Название её говорит само за себя. Посетители смогут ознакомиться с экспонатами из самых разных материалов, выполненных в различных техниках.