Новости: Джон Уитакер – победитель Гран-При Jumping Amsterdam

На турнире по конкуру CSI3*, который прошел в рамках международного конного шоу Jumping Amsterdam, победу в Гран-При одержал Джон Уитакер.

Для 58-летнего британского всадника и его коня Ардженто это уже не первый успех в Амстердаме, 24 января они стали победителями конкура с высотой препятствий 1,50 м. 26 января Джон Уитакер и 11-летний жеребец Ардженто (сын знаменитого Арко III, в прошлом успешно выступавшего под седлом Ника Скелтона) чисто отпрыгали перепрыжку и, вырвав у ближайшего преследователя 0,30 секунды, одержали победу. «Ардженто всегда очень старается. Он очень конкурентоспособный, и я знаю, что если мы с ним попадаем в перепрыжку, то это отличный шанс на выигрыш. На сколько я помню, это моя первая победа в Гран-При здесь, в Амстердаме.В 1985 году я был вторым, так что к выигрышу я шел очень и очень долго!» - сказал Джон Уитакер. Спортсмен признался, что понимает, что отобраться на Всемирные конные игры будет для него делом не из простых, ведь первую и вторую строчку рейтинга Longines занимают британские всадники. «Но я буду счастлив, если смогу и впредь одерживать победы в Гран-При», - добавил Уитакер.

 Голландский конкурист Герт-Ян Бруггинк, занявший второе место, шутит, что ему пора бы взять взять у Джона Уитакера несколько советов, ведь британский спортсмен уже второй раз за месяц оставляет Бруггинка на втором месте. Третьим стал ирландец Алекс Даффи, что стало для 24-летнего спортсмена огромным успехом и лучшим результатом в карьере.