Horseka Sport: Итоги Чемпионата России по конкуру для молодых лошадей

Новости: Horseka Sport: Итоги Чемпионата России по конкуру для молодых лошадей

В подмосковном конноспортивном комплексе Horseka Sport прошли финальные маршруты для всадников, выступающих на лошадях 6 и 7 лет. По итогам выступлений были определены сильнейшие молодые конкурные лошади страны.

Отдельными наградами командного Кубка Коннозаводчиков были отмечены хозяйства, в которых были рождены лошади, показавшие наилучшие результаты.

Высота препятствий финального маршрута для лошадей 6 лет составила 130 см. Лидеры этого зачета распределяли места по итогам перепрыжки, в которую вошли 5 спортивных пар. Лучший результат на сокращенной дистанции показала спортсменка из Калининграда Анна Улитичева. Она привела к чемпионскому титулу рыжего полукровного мерина Кей Чойс, рожденного в конном заводе Гергенбург.

6-летние лошади Каррера и Кап Дамур, рожденные в Кировском конном заводе, принесли хозяйству награду в командном Кубке Коннозаводчиков.

В финальном маршруте для лошадей 7 лет с высотой препятствий до 140 см перепрыжки не сложилось. Победителем стал участник, первым вышедший на старт – мастер спорта международного класса Михаил Эшмаков. Его турнирный партнер – ольденбургский мерин Чарминг – стал единственной лошадью, справившейся с основным маршрутом без штрафных очков, и лучшей 7-летней конкурной лошадью страны.

Высокие суммарные результаты в этом зачете показали лошади, рожденные в РПКХ В. Грабовской – Русский Солнечный и Русская Балерина.

В перепрыжке финального маршрута для лошадей 4 лет за победу боролись 8 спортивных пар, чисто преодолевшие основной маршрут с высотой препятствий до 105 см. Без ошибок и за 37,71 сек с укороченной дистанцией справился опытный спортсмен, мастер спорта международного класса Борис Васильев. Победу со всадником разделила полукровная вороная кобыла по кличке Рафиан, рожденная в хозяйстве Александра Караванова.

Лучший командный результат показали всадники, выступающие на 4-летних лошадях, рожденных в ПКХ «Династия» - Сергей Дадонов и Юрий Байрамуков.

С финальным маршрутом с высотой препятствий до 120 см для всадников, выступающих на лошадях 5 лет, без штрафных очков справились 7 спортивных пар. Лучшее время в перепрыжке показал мастер спорта международного класса Сергей Петров в паре с жеребцом по кличке Вельвет, рожденным в Германии. Лучший результат среди лошадей, рожденных в России, показал полукровный мерин Афон, рожденный в КФХ Витчака. Он выступал под седлом Марии Рудневой и занял третье место в маршруте.

Самой результативной командой стали представители Ростовской области – Хейрадин Нуриев и Эльдар Даврушов. Спортсмены выступали на лошадях, рожденных в Кировском конном заводе.