В Приморье тигр охотится на лошадей

Новости: В Приморье тигр охотится на лошадей

Фото: pexels.com

Охотнадзор Приморья получил разрешение на отлов тигра, который напал на лошадей в лесном массиве у села Яконовка

"Конфликтная ситуация произошла в нескольких километрах от населенного пункта на территории арендованного гражданином участка сельскохозяйственного назначения. Животные содержались в загоне, находящемся в лесном массиве, огороженном колючей проволокой, не являющейся препятствием для хищника. В таких случаях тигру бывает сложно понять, что этих животных трогать нельзя, и он начинает охотиться. В результате происшествия две кобылы были убиты", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы регионального Минприроды.

Как вяснилось, лошади содержались с нарушениями, которые предприниматель так и не устранил, несмотря на неоднократные указания.

В частности, на месте не было организованного постоянного присмотра человека. "В настоящее время табун угнан в село. Сотрудниками госохотнадзора получено разрешение на отлов тигра в селе Яконовка. После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр, где будет решен вопрос о его дальнейшей судьбе", - добавили в пресс-службе.

На Дальнем Востоке создана система разрешения конфликтов между крупными хищниками и человеком, в рамках которой тигра, который может угрожать людям, отлавливают, проверяют его состояние и либо выпускают в безопасном месте, либо оставляют в неволе.

По материалам: ТАСС