В Якутии появился второй племзавод по разведению якутских лошадей

Новости: В Якутии появился второй племзавод по разведению якутских лошадей

Фото: Артем Макеев

 

ООО "Хоробут" Мегино-Кангаласского улуса получило статус племенного хозяйства по разведению лошадей якутской породы. Таким образом, в Якутии появился уже второй племзавод: первым этот статус получил СХПК им. И. Я. Строда Амгинского улуса в 2022 году.

 

ООО «Хоробут» было организовано в 2012 году на базе ФГУП «Красная Звезда» и с 2013 года является племенным репродуктором по разведению лошадей якутской породы. Лошади ООО «Хоробут» в основной массе имеют местное происхождение, а в 90-е годы по результатам бонитировок были заложены линии 3-х жеребцов. За более чем 40-летнюю селекционно-племенную работу в хозяйстве сформировался однородный массив типичных лошадей с правильным экстерьером. Лошади отличаются крепостью конституции, высокой приспособленностью к зимним холодам при скудности тебеневочных кормов. Все это достигается благодаря большой нажировочной способности лошадей якутской породы за короткое лето и осень.

В «Хоробуте» применяется технология круглогодичного пастбищного содержания лошадей. Все жеребцы-производители и большая часть кобыл относятся к классу элита. Сейчас поголовье лошадей в хозяйстве составляет 327 племенных лошадей, в том числе 263 голов кобыл и 29 голов жеребцов-производителей.  Лошадей обслуживают два основных коневода-табунщика, один помощник коневода, бригадир, главный зоотехник-селекционер и техник по племенному делу. В планах у хозяйства  - не только увеличение общей численности поголовья лошадей, но и увеличение линейных продолжателей и выращивание племенного молодняка собственной репродукции.

Подробнее узнать о лошадях якутской породы можно нашей в статье:
Якутские лошади – дети Джесегея

Якутские лошади – дети Джесегея | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/1229.html - © 2014 goldmustang.ru

По материалам Пресс-службы Министерства сельского хозяйства Якутии
Фото: Артем Макеев, Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Якутии.